Всего в нашей базе более 4 327 664 вопросов и 6 445 979 ответов!

Небольшое сообщение о любой мануфактуре 17 века.

Nikolaychik2005 07 дек. 2014 г., 10:08:31 (9 лет назад)
Pinc1
07 дек. 2014 г., 13:04:36 (9 лет назад)

В 17-ом веке ещё не было мануфактур в Тамбове.

Многие южные и юго-восточные города в 17 веке не имели торгово-промышленного населения, а состояли из военных гарнизонов. Перепись 1668 года отмечала, что такими городами были Пронск, Ряжск, Орел, Мценск, Ливны, Тамбов и многие другие. Основанный в 1636 г. Тамбов до 1708 г. находился в ведении Казанского Приказа, а затем был приписан к Азовской губернии.

1Djхлопушка1
07 дек. 2014 г., 15:05:21 (9 лет назад)

Важным явлением в экономике России было основание мануфактур. Помимо металлургических предприятий, возникли кожевенные, стекольные, писчебумажные и другие мануфактуры.
 Работа на мануфактурах производилась в основном ручным способом; однако некоторые процессы были механизированы с помощью водяных двигателей. Поэтому мануфактуры обычно строились на речках, перегораживаемых плотинами. Трудоемкие и дешево оплачиваемые работы (земляные работы, рубка и подвозка дров и пр.) производились в основном приписными крестьянами или собственными крепостными.
Текстильные мануфактуры России Организатором текстильных мануфактур тоже выступал государев «дворец» — управление царским дворцовым хозяйством. Так, Кадашевская дворцовая слобода изготовляла бельевые ткани на государев обиход. Полотно поставляли дворцовая Тверская Константиновская слобода в Хамовниках под Москвой, дворцовые села Брейтово и Черкасове в Ярославском уезде. Отдельные сорта тканей вырабатывали на дому.
В XVII в. возникло до шести десятков различных мануфактур; не все они оказались жизнеспособными — до петровского времени дожили едва ли не меньше половины. Неудивительно применение здесь крепостного труда. Более показательно постепенное расширение вольнонаемного труда как на мануфактурах, так и на водном транспорте (Волжский, Сухоно-Двинскнй и другие пути), соляных промыслах Тотьмы, Соли Вычегодской и Соли Камской (в последней к концу века насчитывалось более 200 варниц, добывавших ежегодно до 7 млн. пудов соли), на рыбных и соляных промыслах Нижней Волги (в конце века в Астрахани и ее окрестностях только в летнее время трудилось несколько десятков тысяч наемных рабочих).
В наймиты шли посадские люди, черносошные и частновладельческие крестьяне, холопы, в том числе и беглые, всякий вольный, гулящий люд. Крестьяне, как правило, отходили на временные заработки, возвращались к своему хозяйству. Среди других немалое число людей кормилось только работой по найму; из них уже тогда начала формироваться категория более или менее постоянных наемных работников, своего рода российский предпролетариат.
К XVH в., таким образом, относится начальный этап мануфактурного производства, первоначального накопления, формирования предпролетариата и предбуржуазии: «капиталистов-купцов». Из крупных купцов вырастают предприниматели, занимающиеся, например, солеварением: Г.А. Никитников и Н.А. Светешников, В.Г. Шорин и Я.С. Патокин, О.И. Филатьев и Д.Г. Панкратьев, братья Шустовы и др. С XVI в. набирали силу Строгановы, с конца XVII в. — Демидовы.

Сиквейн на тему древний египет

1.существительное
2.два прилагательных
3.три глагола
4.отношение
5.эмоция

главный город лидийского царства

один из главных городов персидской державы в которой начиналась знаменитая дорога
назовите война из личной охраны персидского царя

1)почему в 15-17 веках многие изобретения внедрялись гораздо позже,чем были сделаны?

2)как вовлечённость в рыночные отношения сказалась на судьбах крестьян?
3) почему предприниматели чаще организовывали рассеянные,а не централизованные мануфактуры?
4)что изменилось в структуре общества 16-17 века по сравнению с предшествующим периодом?

1)Какие изменения произошли в 17 веке в ремесленном производстве?

2)Что такое мануфактура? Какие мануфактуры вы знаете?

3) Каковы были особенности торговли в 17 веке?

1 Почему отношения с Речью Посполитой оставались главным направлением внешней политики России на протяжении всего 17 века? 2 Вчём на ваш взгляд

была необходимость воссоеденения Украины с Россией в 17 веке?

3 Как изменилась территория европейской части России в 17 веке?

1)В чем на ваш взгляд была необходимость воссоединения Украины с Россией в 17 веке? 2)Чем вы можете объяснить осложнение отношений России и Турци

и во второй половине 17 века?

3)Как изменилась территория европейской части России в 17 веке?

4)Почему присоединение сибирских земель к России проходило в основном бескровно?

пожалуйста,помогите ответить!

Чем быт посадских людей отличался в 17 веке от крестьянского?

Приведите примеры западного и восточного влияния на быт и нравы населения России в 17 веке.пожалуйста помогите срочно надо:*

Вы находитесь на странице вопроса "Небольшое сообщение о любой мануфактуре 17 века.", категории "история". Данный вопрос относится к разделу "5-9" классов. Здесь вы сможете получить ответ, а также обсудить вопрос с посетителями сайта. Автоматический умный поиск поможет найти похожие вопросы в категории "история". Если ваш вопрос отличается или ответы не подходят, вы можете задать новый вопрос, воспользовавшись кнопкой в верхней части сайта.