Ответьте на один из вопросов.
5-9 класс
|
*1) Петр 1 – великий реформатор или великий тиран?
*2) Что сделал Петр 1 для российской истории: открыл окно в Европу или загнал нашу страну в европейский угол?
*3) Реформы Петра1- прогресс в истории России или откат назад?
Тема: Петр I.
Учитель истории: Угловская Валентина Алексеевна
Цель: дать представление о личности Петра I, сформировать умение логически мыслить историческими категориями.
Основное содержание: Воспитание, детство, игрушки, образование, характер Петра.
Личность в истории: Петр I Великий.
Оборудование урока: карта «Россия с конца ХVII в. по 60-е годы ХVIII в.», иллюстрации о Петре I, книжная выставка из книг о Петре I, ТV «Детство Петра».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Учащиеся рассматривают иллюстрации на доске (5-6 мин.)
III. После просмотра иллюстраций, ученики определяют тему урока, цель урока и какие вопросы хотели бы рассмотреть на уроке.
IV. Учитель: Личность Петра I на сегодня не ординарна. Споры не утихают до сих пор.
Вопросы классу:
1. Петр I – великий реформатор или тиран?
2. Что сделал для России – открыл окно в Европу или загнал нашу страну в европейский угол?
3. Реформы Петра I – это прогресс или откат назад?
На все эти вопросы вы должны дать ответы в конце изучения темы.
V. Изучение нового материала.
На доске: План.
1. Детство Петра, игры, забавы.
2. Воспитание Петра.
3. Обучение Петра. Увлечение ремеслами.
4. Деятельность Петра.
1. Ученики рассказывают по плану о Петре I:
а) отец –Алексей Михайлович
мать – Наталья Кирилловна
б) Петр жил с матерью в селе Преображенском, увлекался военным делом, учился.
Сформировал папки, изобретения.
в) Строительство Санкт-Петербурга.
г) Создание армии.
д) Культурные изменения.
2. Просмотр отрывка о детстве Петра.
Беседа по ТV фильму. (Закрепление материала).
3. Итог урока.
4. Д/з § прочитать, принести книги о Северной войне.
Другие вопросы из категории
_____ 3.создание теории "Москва-Третий Рим"___________ 4.Введение опричнины__________________ 5.Создание первой печатной книги на Руси__________
призвании варягов ребята помогите
Читайте также
ожие сюжеты есть в истории западных славян.
ИЛИ
Объясни, почему появление <<Русской правды>> Свидетельствует об укреплении государственных порядков на Руси.
1.Что, по вашему мнению, можно считать революционным в действиях Долгого парламента?
2.Какие слои населения и области Англии в ходе гражданской войны поддержали короля, а какие - парламент? (Как вы думаете почему?)
3. Назовите причины победы сторонников парламенты.
___________________________________________________________________
Если знаете хотя бы ответ на один из этих вопросов, напишите, срочно нужно!)
Составьте тезисный план или
план-конспект ответа на один
из следующих вопросов с использованием
теоретического и фактологического материала:
план-конспект ответа на один
из следующих вопросов с использованием
теоретического и фактологического материала:
а) образование и политическая эволюция Речи Посполитой
б) установление фольварочно-барщинной системы
в) формирование единого шляхетского сословия
г) влияние Реформации на духовное развитие белорусских землях
д) установление униатства на белорусских землях
е) развитие книгопечатания на белорусских землях
Помогите, пожалуйста!!!